Опровержение данные об установке камер в номерах гостиниц

Ранее сообщалось, что по мнению правительства, из-за растущей угрозы террористических атак, которые имели место последние месяцы во многих странах, защищенность российских объектов сферы гостиничного бизнеса и туризма недостаточна. Поэтому рассматривается возможность ужесточения требований к антитеррористической защищенности гостиниц.

Министерство культуры разрабатывало соответствующее постановление. Например, предлагается ввести в отелях досмотр багажа туристов, а также, в каждой гостинице на входе будут установлены рамки металлоискателей, на каждом этаже — тревожные кнопки, а в прихожих номеров — камеры слежения.

"В данном проекте постановления нет ни слова о видеокамерах в номерах. Речь идёт о системе видеонаблюдения в общественных местах, которая и сейчас существует в гостиницах. Распространённая ранее одной из федеральных газет информация не соответствует действительности", — сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Также по словам пресс-службы, паспорта безопасности разрабатывают и утверждают сами собственники средств размещения по согласованию с органами МВД и ФСБ региона. Паспорта безопасности должны содержать требования к системам видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения и пожарной безопасности гостиниц.