Паспорт безопасности для комнаты хранения оружия (КХО) ЧОП

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35-ФЗ от 06.03.2006 (далее – ФЗ «О противодействии терроризму») противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, приоритета мер предупреждения терроризма.

Ст. 5 ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий).

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 г. № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» , вступившим 11.04.2015 г. в силу, установлено, что данные требования определяют порядок проведения организационно-практических, инженерно-технических, правовых и иных мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. N 1629-р (в редакции от 07.03.2016 № 388-р) обязательной охране полицией.

Согласно п. 7 указанного выше распоряжения, к объектам, подлежащим обязательной охране полицией, отнесены комнаты хранения оружия юридических лиц с особыми уставными задачами.

Сейчас, в различных регионах Российской Федерации сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД России и прокуратуры проводят проверки на наличие паспортов безопасности комнат хранения оружия (КХО), а также выполнение требований к антитеррористической защищенности.

Были выявлены следующие нарушения:

— не проведено категорирование объектов в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их антитеррористической защищенности;

— не разработаны паспорта безопасности объектов.

— сейфы и шкафы, находящиеся в комнатах хранения оружия не оборудованы охранной сигнализацией, срабатывающей на их открывание или взлом;

По итогам проведенных проверок в адрес руководителей объектов внесены представления об устранении вышеуказанных нарушений законодательства о противодействии терроризму, а также виновные лица привлечены к ответственности.

На сегодняшний день каждая комната хранения оружия (КХО) юридических лиц с особыми уставными задачами должна иметь паспорт безопасности.

По вопросу разработки документов свяжитесь с нами прямо сейчас по телефонам: +7 (495) 203-51-50, +7 (967) 198-68-79 или заполните форму обратной связи на сайте и в скором времени специалисты свяжутся с вами и ответят на возникшие вопросы.