О разработке паспортов безопасности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)".

Настоящее Постановление не распространяется на торговые объекты (территории), относящиеся к объектам (территориям), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства РФ, а также на торговые объекты (территории), которые не включены в перечень:

Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, определяется органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим должностным лицом субъекта РФ по согласованию с территориальным органом безопасности, территориальным органом войск национальной гвардии РФ, территориальным органом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Указанный перечень формируется по форме, утвержденной Министерством промышленности и торговли РФ, и утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ.

Решение о включении торгового объекта (территории), в перечень принимается:

а) в отношении функционирующих (эксплуатируемых) торговых объектов (территорий) – в течении 30 дней со дня утверждения Министерством промышленности и торговли РФ формы перечня;

б) при вводе в эксплуатацию нового торгового объекта (территории) в течении 30 дней со дня окончания необходимых мероприятий по его вводу в эксплуатацию.

Устанавливаются следующие категории торговых объектов (территорий):

а) торговые объекты первой категории:

торговые объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет более 1000 человек и (или) прогнозируемый максимальный материальный ущерб по балансовой стоимости – более 50 млн. рублей.

б) торговые объекты второй категории:

торговые объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 200 до 1000 человек и (или) прогнозируемый максимальный материальный ущерб по балансовой стоимости – от 15 до 50 млн. рублей.

в) торговые объекты третьей категории:

торговые объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 50 до 200 человек и (или) прогнозируемый максимальный материальный ущерб по балансовой стоимости – от 5 до 15 млн. рублей.

Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории), который составляется в произвольной форме и содержит сведения, подтверждающие принятие комиссией решения о присвоении торговому объекту (территории) соответствующей категории, выводы об эффективности существующей антитеррористической защищенности торгового объекта (территории), а также рекомендации и перечень мер по приведению его антитеррористической защищенности в соответствие с настоящими требованиями.

Акт обследования и категорирования составляется в двух экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности.

Срок завершения мероприятий, указанных в акте, включая оборудование торгового объекта (территории) инженерно-техническими средствами охраны, не может превышать 2 лет со дня утверждения акта обследования и категорирования торгового объекта (территории).

На каждый объект разрабатывается паспорт безопасности.

Паспорт безопасности объекта (территории) согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориальным органом войск национальной гвардии РФ или подразделением вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, территориальным органом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

Паспорт безопасности составляется в 2 экземплярах

.

Один экземпляр паспорт безопасности хранится в уполномоченном органе субъекта РФ, на территории которого расположен торговый объект (территория), второй – у правообладателя торгового объекта (территории).

Электронные копии паспорта безопасности направляются в территориальный орган безопасности, территориальный орган войск национальной гвардии РФ, территориальный орган Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.