В Министерстве культуры России подготовлен проект по вопросами защищенности отечественных гостиниц от террористических атак

В Министерстве культуры России в целях реализации ФЗ №-35 «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 подготовлен проект постановления правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги, и формы паспорта безопасности данных объектов» (есть в распоряжении РП).

Как говорится в пояснительной записке к постановлению, оно создано в целях минимизации возможных последствий террористических актов и ликвидации их угрозы.

В требованиях отмечено, что они устанавливают порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, оказывающих гостиничные услуги. Исключения составляют объекты, правообладателями которых являются федеральные органы исполнительной власти и государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Следовательно, под требования подпадают все частные гостиницы, а также теперь владельцам хостелов придется осуществлять организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности.

В данном документ описано категорирование гостиниц в целях дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом потенциальной опасности и угрозы совершения в гостиницах террористических актов.

Для категорирования гостиниц предлагается создать на территории каждого субъекта федерации межведомственную комиссию по обследованию мест массового пребывания людей. Организовываться она будет решением руководителя исполнительного органа власти субъекта федерации (главы муниципального образования), на территории которого расположены гостиницы. Он же и будет возглавлять комиссию. Также в составе комиссии будут: владелец гостиницы, представитель территориального органа безопасности, территориальных органов МВД РФ и МЧС РФ. К тому же документ позволяет привлечь в комиссию и собственников объектов, которые располагаются в непосредственной близости к гостинице.

Категорирование гостиниц будет зависеть от возможных последствий совершения террористического акта :

- 1-я категория — гостиница, в которой при определенных условиях могут одновременно находиться более 1500 человек;

- 2-я категория — гостиница, в которой при определенных условиях могут одновременно находиться от 700 до 1500 человек;

- 3-я категория — гостиница, в которой при определенных условиях могут одновременно находиться от 50 до 700 человек;

- 4-я категория — гостиница, в которой при определенных условиях могут одновременно находиться до 50 человек;

К тому же зависимости от условий, складывающейся в районе расположения гостиницы, комиссия может присвоить гостинице категории выше или ниже, чем это предусмотрено.

Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования гостиницы. Данный акт должен быть составлен в пяти экземплярах. Также документ подписывается всеми членами комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности гостиницы.

Паспорт безопасности будет представлять собой информационно-справочный документ, в котором будут содержаться данные о состоянии антитеррористической защищенности гостиницы и список необходимых мероприятий по предупреждению терактов. Стоит выделить, что паспорт согласно постановлению правительства «является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения». Это значит, что информация по той или иной гостинице будут закрыта.

Власти решили пристально заняться безопасностью именно в гостиницах, и на это есть свои причины:

- ДАИШ, которая, как можно заметить по терактам в Париже и Брюсселе или подрыве российского авиалайнера в небе над Египтом, за последние полтора-два года отмечается чрезвычайной террористической активностью.

- приближающийся чемпионат мира по футболу 2018 года. Правительство России планируют продемонстрировать на ЧМ-2018 открытость и безопасность нашей страны. Власти заинтересованы сделать все, чтобы футбольные результаты не ушли на второй новостной план из-за захвата какой-нибудь гостиницы в Санкт-Петербурге или Казани, и постараются среди массы туристов определить не самых желанных гостей России.